Тротуарные дорожки на дачном участке

Тротуарные дорожки на дачном участке

Дача – любимый способ провести выходные у многих горожан, а ухоженная территория способствует хорошему отдыху и восстановлению сил. Тротуарные дорожки на дачном участке – это не только средство прохода, но и прекрасное украшение. Из плитки за счет небольших размеров и относительной легкости укладки создаются изыски в виде сложных изгибов. Для создания эстетически привлекательных узоров и каймы по краям производители выпускают материалы различных форм и цветов. Красивый тротуар привносит аккуратность и уют в оформление, радуя хозяев и их гостей годами.

Промышленное производство осуществляется двумя методами: вибропрессованием и вибролитьем. Обе технологии обеспечивают почти полное отсутствие пор в конечном продукте и долгий срок службы без потери внешней привлекательности. Материалу не страшны сильные морозы, он не истирается и практически непроницаем для влаги. Окраску выполняют из устойчивых к воздействию окружающей среды. Разнообразие вариантов тротуарной плитки позволит хозяевам выбрать основу для тротуарных дорожек на дачный участок по вкусу и доходу, а ландшафтные дизайнеры могут создать настоящие декоративные шедевры, используя необычные формы и расцветки.

Для продолжительной эксплуатации и сохранения целостности тротуаров важно правильно выполнить укладку. Вынимается грунт и заменяется на песчаную подушку, при этом нужно выдерживать уклон для стока осадков. Поверх стелется не подверженное гниению специальное полотно, защищающее от прорастания растений. Следующим слоем насыпают щебень и трамбуют. Затем опять песок, на который укладывают арматурную сетку. Затем снова слои песка и щебня. После очередной утрамбовки производится мощение плитки.

Компания ООО «Ока» занимается производством и укладкой тротуарной плитки в Рязани с 2004 года, набрав за это время большой опыт выполнения работ.

Читайте также:
Основные критерии выбора и создания узора из тротуарной плитки

Основные критерии выбора и создания узора из тротуарной плитки

Современное благоустройство территории очень часто осуществляется с использованием тротуарной плитки. Данный материал отлично подходит для украшения не только площадей и аллей городских парков, но и д.. читать далее
Тротуарная плитка или асфальт?

Тротуарная плитка или асфальт?

Выбирая, какое же дорожное покрытие положить у себя на участке, многие по старинке склоняются к укладке асфальта. Попробуем разобраться с техническими характеристиками, плюсами и минусами асфальтового.. читать далее