Какой нужен щебень для укладки тротуарной плитки?

Какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки?

При монтаже тротуарной плитки одним из важнейших этапов является тщательная подготовка основания, на котором она будет моститься. Как правило, в качестве основы используется гравийно-песчаные подушки, цементно-песчаные, бетонные и другие возможные, в зависимости от места укладки и характера условий эксплуатации. При этом долговечность вымощенной плитки при применении щебня напрямую зависит от точности определения, какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки в каждом конкретном случае и его правильной укладки.

Готовим основание

Технология такова, что для начала снимается верхний слой почвы толщиной порядка 35 см. Для разных грунтов и типов эксплуатации это значение может варьироваться. Далее укладываются две фракции щебня. Первой идет фракция из щебня 5-20 и 20-40 мм – 25 см, после подсыпается отсев фракции 2-5 мм на 3-5 см.

Если дорожка из тротуарной плитки будет использоваться для движения по ней автомобильного транспорта с осевой нагрузкой до 8 т, то необходимо укладывать брусчатку высотой не менее 8 см. Кроме того, минимальный слой основания в таких случаях должен быть увеличен до полуметра. Фракции щебня тогда будут распределены следующем образом: 20-40 мм – 40 см, 5-20 мм – 10 мм и 2-5 мм – 2-3 см.

Еще один небольшой секрет: между слоями щебня и песка желательно укладывать геотекстиль (один из видов геосинтетиков). Его использование увеличит долговечность основания и исключит возможность просыпания верхней фракции в щебень.

Рубрика: 

Читайте также:
Нормы укладки тротуарной плитки

Нормы укладки тротуарной плитки

СНИП (Строительные Нормы и Правила) и ГОСТ, согласно которым следует проводить укладку, подробно описывают требования к производству работ. Соблюдение норм, правил и технологии позволит рассчитывать н.. читать далее
Какой песок нужен для изготовления тротуарной плитки

Какой песок нужен для изготовления тротуарной плитки

Легко ли самостоятельно сделать тротуарную плитку? Кажется, что все просто: в формы заливают смешанные с водой цемент, песок и отсев. В исходную смесь также входят пластификатор, пигмент и щебень (фра.. читать далее