Технология производства тротуарной плитки

Технология производства тротуарной плитки

Тротуарная плитка – потрясающее и такое необходимое изобретение современного человека. Она применяется не только для облагораживания улиц и площадей городов. Сегодня все больше людей выбирают ее для оформления дачных и приусадебных участков. Простота кладки, надежность и красивый внешний вид – это и многое другое дает тротуарная укладочная основа. Технология производства тротуарной плитки – очень ответственный аспект, ведь от этого зависит надежность стройматериала, а значит и его эксплуатационные свойства. Как изготавливают ее? Рассмотрим весь ход работ.

Во время работ учитывается многое:

  • состав;
  • правильное соотношение цемента, щебня, красителя и добавок;
  • тип изготовления.

Использование специальных формочек позволяет получить на выходе уникальную по внешнему виду, размеру и структуре продукцию. До того, как она попадет в руки потребителю, сначала пройдет этапы своего "рождения". Первое - подготавливаются формы для заливки. Бывают они резиновые, пластиковые, резиноподобные (на профессиональном языке – полиуретановые).

В зависимости от материала форм устанавливается определенное число циклов формования. Важно и то, какое оборудование используется при создании плиточной основы. Приготовление бетонной смеси – второй шаг данного ремесла. Производство тротуарной плитки высокого качества начинается с выбора бетона и щебня.

Теперь наступает момент формирования на вибростоле. Действие это кропотливое, но просто необходимое. Стоит отметить, что вибролитье считается популярным и надежным способом получения этой строительной продукции. Когда этот пункт выполнен, нужно выдержать изделие в заранее подготовленных формочках в течение одних суток. Завершают все распалубкой и упаковкой готовых изделий.

Рубрика: 

Читайте также:
История возникновения тротуарной плитки

История возникновения тротуарной плитки

История зарождения тротуарной плитки связано с тем, что в Голландии (а именно эта страна является первым изобретателем данного материала, столь популярного в наши дни) в XIX веке был банальный недоста.. читать далее
Тротуарная плитка для садовой дорожки

Тротуарная плитка для садовой дорожки

Тротуарная плитка для садовой дорожки — это универсальное и практичное решение. Популярность этого продукта постоянно растет, что не может не стимулировать расширение его номенклатуры. Сегодня можно н.. читать далее