Нормы укладки тротуарной плитки

Нормы укладки тротуарной плитки

СНИП (Строительные Нормы и Правила) и ГОСТ, согласно которым следует проводить укладку, подробно описывают требования к производству работ. Соблюдение норм, правил и технологии позволит рассчитывать на то, что результат будет устраивать заказчика по качеству и сроку службы.

Заказчика, прежде всего, интересует не только технология, которой следует придерживаться, но и нормы укладки тротуарной плитки в день. Этот параметр зависит больше от подрядчика и условий работы, чем от СНИП или ГОСТ. Поэтому при заказе в его оценке можно и стоит опираться на опыт и умения конкретного исполнителя.

Для укладки тротуарной плитки норма времени, и реальные его затраты часто сильно отличаются. И причиной этому могут быть не только нарушение производителем работ предписанной технологии. Профиль местности, почва, погодные условия способны значительно повлиять на ожидаемый срок окончания работы.

В России еще и зима накладывает ряд специфических ограничений на технологию. А это может привести к тому, что нормы укладки тротуарной плитки, предусмотренные в СНИП, могут повлиять на срок выполнения работ. Отрицательные температуры ниже -15 градусов по шкале Цельсия и сильные снегопады делают производства работ невозможными. Все подготовительные работы и сама укладка должны быть проведены в более теплое время. Особое значение это требование имеет для заполнения швов между плитами. В холодное время даже подогретый раствор, используемый для швов, может свести на нет все усилия – значительно сократит срок службы тротуара из-за вероятного появления трещин.

Рубрика: 

Читайте также:
Температура укладки тротуарной плитки

Температура укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка в последние годы завоевала большую популярность благодаря простоте ее монтажа и замечательным декоративным свойствам. Поскольку уровень развития современной науки позволяет вести стр.. читать далее
Тротуарные дорожки на дачном участке

Тротуарные дорожки на дачном участке

Дача – любимый способ провести выходные у многих горожан, а ухоженная территория способствует хорошему отдыху и восстановлению сил. Тротуарные дорожки на дачном участке – это не только средство проход.. читать далее