Можно ли класть тротуарную плитку зимой

Укладка тротуарной плитки зимой

Укладка тротуарной плитки зимой не рекомендована, но не запрещена и регламентируется СНИПом. Класть ее можно на основание из бетона или песка, либо на гарцовку. Последняя представляет собой сухую специальную смесь песка и цемента, на нее укладку нельзя производить при отрицательных температурах в отличие от других видов основания.

В случае готового бетонного основания температура укладки должна быть выше -15°С. СНИП не рекомендует укладывать плитку, если температурный столбик указывает на более низкие цифры. Процесс укладывания в данном случае начинаются с подготовки основания. Оно должно быть очищено от снега, достаточно прогрето и не содержать льда. Прогрев осуществляется при помощи горячего песка, он разбрасывается на бетон слоем в несколько сантиметров.

Зимний период — не лучшее время для работы с плиточным покрытием. Осадки и низкая температура — враги процесса. Поэтому для достижения результаты придется провести дополнительные работы: укрыть место проведения работ от дождя и снега и повысить температуру используемых материалов в соответствие с применяемой технологией. Только так можно избежать повреждений и растрескивания плитки в дальнейшем.

Рубрика: 

Читайте также:
Оборудование для производства тротуарной плитки

Оборудование для производства тротуарной плитки

Для развивающихся городов и современных поселков покрытия тротуаров – актуальная проблема. Для бизнеса по созданию материалов для покрытия участков грунта тротуарной плиткой необходимо оборудование дл.. читать далее
Тротуарная плитка для садовой дорожки

Тротуарная плитка для садовой дорожки

Тротуарная плитка для садовой дорожки — это универсальное и практичное решение. Популярность этого продукта постоянно растет, что не может не стимулировать расширение его номенклатуры. Сегодня можно н.. читать далее