Как добавляют пластификаторы и красители при изготовлении тротуарной плитки

Как добавляют пластификаторы и красители при изготовлении тротуарной плитки

Зачем нужны пластификаторы мы разобрались в предыдущей статье. Однако при производстве тротуарной плитки используют еще и красители, придающие серому бетону яркие и красочные цвета. Пластификатор составляет порядка 0,5% от совокупности всех составляющих веществ цементного раствора в сухом виде. Другими словами, на 100 литров бетона необходимо 0,5 кг пластификатора.

Что касается пигментных красителей, то на них ни в коем случае нельзя экономить. Их доля должна быть больше 2%. Только в таком случае можно получить бетон насыщенного цвета, который не улетучится со временем.

Цветную плитку лучше всего заливать в 2 слоя. Сначала форму наполовину заливают окрашенным бетонным раствором, остальную часть через 15-20 минут, но не более, заполняют обычным бесцветным. При использовании такой технологии готовое изделие получится гораздо прочнее. Плюс будет экономия на красителе, стоящем хороших денег.

1 кг краситель предварительно разбавляют в 3,5-4 литрах теплой воды с температурой около 45°. Раствор тщательно перемешивается без допущения осадка и добавляется в бетонную смесь.

Рубрика: 

Читайте также:
Какой нужен щебень для укладки тротуарной плитки?

Какой нужен щебень для укладки тротуарной плитки?

При монтаже тротуарной плитки одним из важнейших этапов является тщательная подготовка основания, на котором она будет моститься. Как правило, в качестве основы используется гравийно-песчаные подушки,.. читать далее
Технология производства тротуарной плитки

Технология производства тротуарной плитки

Тротуарная плитка – потрясающее и такое необходимое изобретение современного человека. Она применяется не только для облагораживания улиц и площадей городов. Сегодня все больше людей выбирают ее для о.. читать далее