Добавки в бетон: виды, характеристики, свойства

Добавки в бетон: виды, характеристики, свойства

Улучшить характеристики бетона можно при помощи специальных добавок. Компоненты могут быть разные, но все они направлены на улучшение свойств при эксплуатации готовых изделий из бетонного раствора. Рассмотрим виды химических добавок, используемых при производстве тротуарной плитки Рязанской компанией «Ока».

  1. Регуляторы основных характеристик – придание пластичности и динамичности, способность удерживать влагу и противостоять образованию пара.
  2. Ускорители затвердения – существо уменьшают необходимое время для схватывания смеси бетона, повышая вдобавок уровень прочности.
  3. Вещества, повышающие устойчивость к морозам – зима в Рязани длится несколько месяцев, без них никуда.
  4. Расширители объема – всем материалам свойственна усадка, которую требуется уменьшить, сведя к минимуму вероятность появления трещин на изделиях.
  5. Гидроизоляция – влажность внутри плитки не к чему.
  6. Красители – пигменты позволяют окрасить продукцию в любой интересующий цвет.

Применение дополнительных веществ – одна из ключевых операций на производстве и строительстве. Грамотно внося в материал определенные компоненты можно добиться необходимого результата.

Рубрика: 

Читайте также:
Основные критерии выбора и создания узора из тротуарной плитки

Основные критерии выбора и создания узора из тротуарной плитки

Современное благоустройство территории очень часто осуществляется с использованием тротуарной плитки. Данный материал отлично подходит для украшения не только площадей и аллей городских парков, но и д.. читать далее
Как добавляют пластификаторы и красители при изготовлении тротуарной плитки

Как добавляют пластификаторы и красители при изготовлении тротуарной плитки

Зачем нужны пластификаторы мы разобрались в предыдущей статье. Однако при производстве тротуарной плитки используют еще и красители, придающие серому бетону яркие и красочные цвета. Пластификатор сост.. читать далее