Как класть тротуарную плитку на песок

Укладка тротуарной плитки на песок
  • Как класть тротуарную плитку на песок?

Плитка представляет собой прочный материал. Она хорошо противостоит износу, морозоустойчива, не растрескивается, эстетично выглядит и может иметь рифленую поверхность, препятствующую скольжению. Работы осуществляются в такой последовательности: подготовка рабочего участка, обустройство ложа, оформление песчаной подушки, укладка, обработка стыковочных швов. Технология этого процесса очень проста, а трудоемкость не очень высока. Но работы по укладке плитки на песок требуют организованности и кропотливости.

Подготовительный этап включает в себя разметку участка и выемку грунта в рабочей зоне. Ложе должно иметь глубину не менее 25 сантиметров. Этот размер определяется толщинами каждого плиточного элемента и слоя песка, а также тем условием, что плитка не должна сильно выступать над уровнем окружающего грунта или покрытия. Песок засыпается слоем около 15 сантиметров, увлажняется и хорошо уплотняется. Поверхность его выравнивается с проверкой по уровню и с соблюдением необходимого уклона.

После выполнения этих работ можно браться за тротуарную плитку, правила укладки на песок которой, обеспечат и надлежащее качество ее установки в ложе, и эстетичный вид всей рабочей зоны. Каждую плитку плотно прижимают к песчаной подушке и ровняют по высоте при помощи киянки. Зазоры между элементами материала могут составлять от 2 до 5 миллиметров. Они засыпаются песком, после чего последние затираются щеткой во все щели. На следующий день остатки песка смываются струей воды, и работа готова к приемке.

Рубрика: 

Читайте также:
Добавки в бетон: виды, характеристики, свойства

Добавки в бетон: виды, характеристики, свойства

Улучшить характеристики бетона можно при помощи специальных добавок. Компоненты могут быть разные, но все они направлены на улучшение свойств при эксплуатации готовых изделий из бетонного раствора. Ра.. читать далее
Правила укладки тротуарной плитки на песок

Правила укладки тротуарной плитки на песок

Твердое покрытие на дорогах и городских тротуарах появилось уже довольно давно. Сначала это были булыжники и камни, вымощенные в единое целое. С развитием технического процесса на бульварах и улицах, .. читать далее